23 июля 2019
Министр энергетики и ЖКХ Свердловской области на встрече с жителями села Глинское обсудил проблемы строительства нового парка

В прошлую пятницу министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов, глава Режевского городского округа Иван Карташов, его заместитель Александр Качурин и директор Управления городским хозяйством Сергей Ведерников проинспектировали ход работ по благоустройству общественной территории "Парк Победы" в селе Глинское, которое ведётся в рамках формирования современной городской среды.
Строительство парка началось в мае этого года. Контракт на проведение работ заключён с екатеринбургской организацией ООО "Ремонтно-строительное управление №12". Подрядчик довольно активно приступил к выполнению договорных обязательств, но уже в июне значительно снизил темпы. На сегодняшний день, по данным УГХ, объём выполнения работ по техническому заданию составляет всего 30%.
Министр совместно с руководством администрации на месте разбирались в причинах простоя и искали пути выхода из ситуации.
К моменту приезда делегации на уже выложенной плитняком площади будущего парка собралось более десятка активных жителей села, готовых высказать свои претензии к качеству работ. Больше всего глинчане обеспокоены судьбой центральной фигуры парка – памятника солдату Великой Отечественной войны. Люди не согласны с решением подрядчика отказаться от памятника, изготовленного в мастерской Ивана Дубровина по эскизам московских художников, и с предложением установить вместо него ростовскую скульптуру, которая не нравится местной общественности.
Пояснения по этому поводу дал заместитель директора ООО "РСУ – 12" Илья Точилов. По его словам, с идеей приобретения памятника в мастерской Дубровина приходится расстаться, так как цена скульптуры на полмиллиона рублей превышает сметную стоимость.
- Изначально мастерская предлагала изготовить памятник за 1 миллион 800 тысяч рублей, но, как только пришло время его выкупать, цена поднялась до 2,5 миллионов. В смете на памятник заложено только 2 миллиона рублей, чтобы уложиться в эту стоимость мы планировали приобрести фигуру солдата в Ростове, но общественность выступила категорически против такого решения, — объяснил Илья Точилов.
На сегодняшний день готов постамент для памятника, сделаны плиты с высеченными на них именами погибших глинчан, однако из-за отсутствия главной скульптуры работы зашли в тупик.
Внимательно выслушав мнения всех сторон, Николай Смирнов предложил предпринять ещё одну попытку договориться с мастерской Дубровина о выкупе памятника по первоначальной цене. Если в течение этой недели не удастся прийти к положительному решению, то будет решаться вопрос об изготовлении нового памятника, эскиз которого внесён в техническое задание. Правда, это потребует дополнительного времени и, как следствие, переноса сроков сдачи "Парка Победы".
После обсуждения основного вопроса министр обратил внимание на укладку плитки на дорожках и выразил опасения, что на ней могут образовываться лужи. На это замечание директор УГХ Сергей Ведерников ответил, что вокруг парка за счёт средств муниципального бюджета будет произведено оканавливание и установлена водопропускная труба, которая не позволит дождевой и талой воде скапливаться на площади. Даже сейчас покрытие выдерживает натиск проливных дождей, после затяжного ливня в ночь с субботы на воскресенье луж на бехатоне не появилось.
Сама тротуарная плитка уложена на основание толщиной более 35 сантиметров, что в будущем позволит избежать проседания покрытия.
На текущий момент в парке, кроме бехатона, сделаны бордюры вдоль дорожек и площади, установлены мачты освещения, вырублены старые деревья, также продолжается установка ограждения и ведутся земляные работы.
Благоустройство общественной территории находится под личным контролем Главы Режевского городского округа и Министра энергетики и ЖКХ области. Через две недели представители администрации и ведомства вновь планируют побывать в строящемся "Парке Победы", чтобы посмотреть, как движется работа, и дать оценку действиям подрядчика.
- 19 июля 2019
- Фестиваль "ХлебСоль" 2019
Огромное спасибо нашим активным участникам
- 18 июля 2019
- 6 человек заблудились в режевских лесах с начала июля
Лето – пора тихой охоты: сбора грибов и ягод. Занятия приятные, но сопряжены с опасностью заблудиться. По статистике, чаще вс
- 17 июля 2019
- Список лиц, имеющих право на компенсацию затрат на цифровое и спутниковое оборудование, будет расширен
С 1 января 2019 года в соответствии с областным законодательством малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим граждана
Добавить комментарий