Здание бывшей торговой лавки купчихи Балакиной О.Т.
(г. Реж, ул. Советская, 2Б)
С конца 19 столетия в поселке Режевского завода бурно развивается торговля. На возвышенной левобережной части Режа формируется торговый центр поселка. К началу 20 века он приобрел законченные формы, тот вид, который еще помнят старожилы города. Торговые ряды протянулись от двух кирпичных магазинов, что ныне стоят за сквериком в центре города, вдоль улиц Береговой (Пушкина) и Большой (Ленина).
Каждый ряд магазинов имел сплошной фасад и был объединен деревянным тротуаром с навесом, защищавшим от дождя. Преимущественно магазины были деревянными, реже их строили из кирпича. Каждый торговый ряд специализировался на определенных товарах.
Перед торговыми рядами лежала Торговая площадь (в ее центре ныне стоит памятник режевским умельцам). На Торговой площади торговали с возов, телег и вразнос приезжие из окрестных сел, а также те, кто не имел возможности содержать магазин.
До наших дней на месте торговых рядов отлично сохранился один образец торгового учреждения дореволюционной эпохи — лавка О. Балакиной. Хорошо сохранился внутренний облик и фасад лавки, типовой размер, типичный кирпичный орнамент и металлические украшения по периметру крыши. Кстати, такие металлические украшения массово использовались для оформления каменных и деревянных домов на Урале в городах и заводских поселках. Особенно популярными были решетки, соединявшие каменные столбики по периметру крыш. На сегодня лишь три режевских здания сохранили подобные украшения. Самая красивая решетка, несомненно, на крыше балакинской лавки.
(По материалам исторических очерков А. Рычкова)